$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко: Весь мир жестко требует от России освободить Савченко

Порошенко: Весь мир жестко требует от России освободить Савченко Петр Порошенко посетил учебный центр Национальной гвардии Украины
Фото: Dmytro Khiluk / Facebook
Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что во время переговоров в Минске обсуждалось освобождение из российского СИЗО украинского офицера Надежды Савченко и что Киев продолжит давление на Москву в этом вопросе.

Давление на Россию в вопросе освобождения украинского офицера, народного депутата Украины от "Батьківщини" Надежды Савченко будет продолжаться. Об этом в пятницу, 13 февраля, во время посещения учебного центра Национальной гвардии Украины в поселке Новые Петровцы под Киевом заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Поднимался вопрос и об освобождении украинской героини Надежды Савченко. Очень жестко весь мир требует от России, чтобы Надя наконец вернулась домой, и это давление мы продолжим", – сказал Порошенко.

По его словам, сотни украинцев, которые являются пленными и заложниками, должны быть освобождены в течение пяти дней после отвода тяжелой техники.

К чему готовиться Украине после новых Минских соглашений?

После 17-часовых переговоров в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе, которые закончились вчера утром, Порошенко анонсировал скорое освобождение украинской летчицы Надежды Савченко. Однако сегодня пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что российская сторона не давала никаких заверений Украине относительно освобождения Савченко, и что решение будет принимать суд.

Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года вблизи Счастья Луганской области попала в плен к боевикам, затем была незаконно вывезена на территорию России. Сейчас летчица находится в одном из СИЗО Москвы.

15 декабря прошлого года она объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. По словам адвоката Марка Фейгина, состояние украинки ухудшается, она "очень сильно похудела".