$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко внес изменения в положение о выплате стипендий чемпионам и призерам Олимпийских игр

Порошенко внес изменения в положение о выплате стипендий чемпионам и призерам Олимпийских игр Порошенко изменил порядок выплаты государственных стипендий олимпийским чемпионам
Фото: ЕРА

Согласно указу президента Украины Петра Порошенко, государственные стипендии не будут выплачиваться спортсменам, которые принимали участие в международных спортивных соревнованиях за другие государства и были пойманы на допинге.

Президент Украины Петр Порошенко внес изменения в положение о государственных стипендиях чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских игр. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте главы государства.

Согласно документу, в положение о государственных стипендиях олимпийцам внесены изменения, в соответствии с которыми выплаты не будут осуществляться спортсменам, которые "принимали участие в официальных международных спортивных соревнованиях за другие государства".

Представление о прекращении выплаты государственной стипендии или ее восстановление могут вносить национальная спортивная федерация по виду спорта, Национальный комитет спорта инвалидов Украины или спортивная федерация инвалидов, которые подавали предложение о назначении государственной стипендии соответствующему стипендиату.

Кроме того, поводом для лишения стипендии может стать нарушение спортсменом требований антидопингового законодательства. Указ вступает в силу со дня его опубликования.