$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко внес в Раду представление об отставке Наливайченко

Порошенко внес в Раду представление об отставке Наливайченко Наливайченко могут сегодня отправить в отставку
Фото: ЕРА
Текст самого представления на сайте парламента пока не доступен для ознакомления, а в графе "Последний этап прохождения" значится, что проект постановления передан в тираж.

Президент Украины Петр Порошенко в четверг утром внес в Верховную Раду проект постановления об увольнении Валентина Наливайченко с должности главы Службы безопасности Украины.

Соответствующий проект постановления был обнародован на сайте украинского парламента в 9.00 четверга.

Вместе с тем текст самого представления на сайте парламента пока не доступен для ознакомления, а в графе "Последний этап прохождения" значится, что проект постановления передан в тираж.

Валентин Наливайченко возглавляет СБУ с февраля 2014 года. Разговоры о его возможной отставке возникли на прошлой неделе после скандала относительно расследования пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области. Наливайченко заявил, что к ее деятельности причастен бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко, и потребовал его ареста. После этого заявления главу СБУ вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

Против увольнения главы СБУ выступает часть коалиции, включая депутатов группы УДАР, которые входят во фракцию Блока Петра Порошенко.

Сам Наливайченко о своей возможной отставке сказал, что его "кресла не интересовали и не интересуют", а в Блоке Петра Порошенко заявили, что ему предложили должность главы внешней разведки или вице-премьера по евроинтеграции.

Глава фракции Блока Порошенко Юрий Луценко заявил, что Наливайченко решил заняться политикой.