$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко внес в Раду законопроект о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ

Порошенко внес в Раду законопроект о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ Инициированный Порошенко законопроект появился на сайте Рады сегодня
Фото: president.gov.ua

Статус законопроекта о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, предложенного президентом Украины Петром Порошенко, определен на сайте Верховной Рады как неотложный.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня внес в Верховную Раду законопроект №0206 о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. 

Текста проекта закона на сайте Верховной Рады Украины пока нет.

Статус законопроекта определен как неотложный.

Верховная Рада ратифицировала Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины с Россией 14 января 1998 года. Действие документа автоматически продлевается на 10-летние периоды, если ни одна из сторон за шесть месяцев до истечения срока не выступит против этого путем письменного уведомления.

28 августа 2018 года в Киеве во время 13-го совещания послов Украины в иностранных государствах президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона готова разорвать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Президент отметил, что в ближайшее время ожидает от Министерства иностранных дел необходимый пакет документов для начала этого процесса.

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал это решение Киева "неразумным". Он добавил, что отношения между государствами находятся в ситуации, которую трудно еще больше испортить.

18 сентября указ Порошенко о решении Совета национальной безопасности и обороны о прекращении Договора о дружбе между Украиной и РФ вступил в силу.

30 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин высказал мнение, что Украине не нужны дипломатические отношения с Россией. Он сообщил, что украинские дипломаты уже прекратили действие 48 договоров с РФ, в ближайшее время планируется прекращение действия еще около 40 договоров, в том числе договора о дружбе.