$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко внес в Раду законопроект о разрыве договора о дружбе с РФ, Луценко предложил ввести санкции против российского бизнеса. Главное за день G

Порошенко внес в Раду законопроект о разрыве договора о дружбе с РФ, Луценко предложил ввести санкции против российского бизнеса. Главное за день Ключевые события первого дня недели
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 3 декабря.

Судьба договора с Россией

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. Согласно тексту законопроекта, президент предложил прекратить действие договора с 1 апреля 2019 года.

Спикер парламента Андрей Парубий не исключил, что документ рассмотрят 6 декабря.

Местные выборы

Порошенко также внес в Верховную Раду законопроект о проведении 23 декабря местных выборов в условиях военного положения.

Блокирование активов

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предложил Совету национальной безопасности и обороны ввести санкции против российского бизнеса в связи с захватом украинских кораблей в Черном море. По его мнению, санкции должны предусматривать блокирование российских активов на территории Украины.

Обыски в епархиях УПЦ МП

Сотрудники Национальной полиции и Службы безопасности Украины провели обыски в зданиях, принадлежащих нескольким епархиям УПЦ МП в Житомирской области. Следственные действия проводятся в рамках расследования производства по факту разжигания межрелигиозной вражды.

Лиги чемпионов в Харькове не будет

Матч футбольной Лиги чемпионов между донецким "Шахтером" и французским "Лионом" 12 декабря не состоится в Харькове из-за введения в ряде регионов Украины военного положения, заявили в УЕФА.