$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко: Вопрос единства и политической консолидации является вопросом жизни и смерти для Украины

Порошенко: Вопрос единства и политической консолидации является вопросом жизни и смерти для Украины Порошенко напомнил о необходимости политической консолидации
Фото: ЕРА

Военная угроза с востока остается самым сложным стратегическим вызовом для Украины, заявил президент Украины Петр Порошенко.

В условиях агрессии России против Украины важными являются национальное единство и политическая консолидация. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на открытии V сессии Верховной Рады VIII созыва, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В условиях, когда агрессия России против Украины все еще продолжается, а военная угроза с востока является самым сложным стратегическим вызовом, вопрос национального единства и политической консолидации является вопросом жизни и смерти для нашей страны", – отметил глава государства.

Он добавил, что это "главное", что он хотел сегодня сказать депутатам.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В конце августа стороны договорились о прекращении огня с 1 сентября. По данным украинских властей, хотя договоренность выполняется боевиками не полностью, интенсивность обстрелов в сравнении с предыдущими неделями существенно снизилась.

Политический кризис в Украине обострился в начале лета. Депутаты от Радикальной партии, "Батьківщини", группы "Воля народа" и некоторые внефракционные парламентарии блокировали трибуну и президиум парламента, требуя отменить повышение тарифов и создать временную следственную комиссию для расследования по офшорам.