$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко: Все лесопользователи, продающие древесину в Украине, обязаны ввести электронный учет

Порошенко: Все лесопользователи, продающие древесину в Украине, обязаны ввести электронный учет Порошенко призвал власти Закарпатья бороться с незаконной вырубкой леса
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что нужно усилить координацию правоохранителей, экологов и облгосадминистраций для пресечения незаконных рубок и теневого оборота древесины.

Из-за незаконной вырубки Украина теряет гектары лесов в Карпатах, которые являются национальным богатством и привлекают туристов со всего мира. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совещании в Ивано-Франковской облгосадминистрации, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Нужно усилить координацию и согласованные действия между правоохранительными, фискальными органами, экологической инспекцией и областными государственными администрациями для преодоления незаконных рубок и пресечения теневого оборота древесины", – заявил он.

По мнению президента, для сохранения лесов нужно ввести единую государственную систему электронного учета древесины.

"Все лесопользователи, осуществляющие реализацию древесины в Украине, обязаны ввести электронный учет, а древесина вне системы будет считаться незаконно заготовленной", – предупредил Порошенко.

Верховная Рада приняла закон о моратории на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде на срок 10 лет 6 апреля 2015 года, Порошенко подписал его 7 июля того же года. Мораторий начал действовать с 1 января 2016 года.