$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко встретился с матерью Савченко

Порошенко встретился с матерью Савченко Порошенко: В этих условиях не мог не встретиться с мамой Надежды Савченко
Фото: Петро Порошенко / Тwitter

Президент Украины  Петр Порошенко отметил, что будет делать все возможное и невозможное для освобождения украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с матерью украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко Марией. Об этом глава государства сообщил на своей странице в Twitter.

"В этих условиях не мог не встретиться с мамой Надежды Савченко. Буду делать все возможное и невозможное для ее освобождения", – написал президент.

Ранее Порошенко пообещал удвоить усилия по возвращению домой удерживаемой в России украинской летчицы Савченко.

Накануне на странице Савченко в Facebook был размещен текст ее последнего слова, с которым она планировала выступить в ходе финальных прений в Донецком городском суде Ростовской области РФ 3 марта, но судьи не предоставили ей такой возможности. В тексте финальной речи украинки выразила надежду, что "дипломатических способностей Порошенко хватит, чтобы договориться в России с одним идиотом".

3 марта в Донецком городском суде Ростовской области РФ состоялись финальные прения. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, огласив начало следующего на 9 марта. После чего Савченко, как и предупреждала ранее, объявила сухую голодовкув связи с тем, что суд откладывает объявление приговора.

Судебный процесс над Савченко начался в июле 2015 года. Летчица, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", обвиняется в том, что она корректировала огонь по гражданским лицам, в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. 

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку.

Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима и штрафа 100 тыс. руб. (около 35 тыс. грн).