$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко встретится с лидерами ЕС в Брюсселе 30 августа

Порошенко встретится с лидерами ЕС в Брюсселе 30 августа Порошенко проведет встречу с лидерами ЕС
Фото: president.gov.ua
Результаты вчерашней встречи в Минске должны быть подкреплены конкретными действиями в течение ближайших недель, заявил замглавы Администрации президента Валерий Чалый.

В Брюсселе 30 августа на саммите президент Украины Петр Порошенко проведет встречи с лидерами ведущих стран Европы. В частности, на сегодня уже есть договоренности о более 10 двусторонних встречах.

Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый, сообщает УНН .

Чиновник подчеркнул, что результаты вчерашней встречи в Минске должны быть подкреплены конкретными действиями в течение ближайших недель.

"Уже сегодня после Минска состоялась серия телефонных разговоров президента Украины с лидерами европейских стран. Это и руководители Еврокомиссии и Европейского Совета, это канцлер Германии Ангела Меркель", – сообщил заместитель главы АП.

Он заверил, что украинский президент встретится со всеми лидерами ключевых европейских государств.

Война на востоке Украины. 27 августа. Онлайн-репортаж

Ранее Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого рассказал о результатах своей поездки на саммит в Минск.

"Во время обсуждения Петр Порошенко охарактеризовал результаты многосторонней встречи в Минске как положительные сигналы, которые могут дать начало мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Среди них – нахождение общих подходов к проблеме контроля за границей, конкретные шаги в вопросе освобождения заложников, построение диалога по торговцам", – сообщили в пресс-службе главы государства.

Отмечается, что собеседники согласились, что "логика мирного плана президента Порошенко  нашла  поддержку среди участников встречи в Минске".

Кроме того, Порошенко и Меркель обсудили дальнейший международный формат для переговоров по Донбассу.