$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко встретится с Макроном 26 июня

Порошенко встретится с Макроном 26 июня Порошенко встретится с Макроном в Париже
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко встретится с французским коллегой Эммануэлем Макроном в рамках подготовки к встрече в нормандском формате.

Президент Украины Петр Порошенко встретится с французским лидером Эммануэлем Макроном в Париже 26 июня. Об этом Порошенко рассказал журналистам на совместной пресс-конференции с президентом Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Порошенко, Макрон занимает очень проевропейскую позицию.

"Мы готовимся к переговорам на уровне лидеров на следующей неделе в нормандском формате, и это очень важные и очень эффективные недели для Украины и для Европы", – отметил президент.

Эта встреча Порошенко и Макрона станет для них первой после вступления французского президента в должность.

29 мая Макрон по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о необходимости проведения переговоров "Нормандской четверки" как можно скорее.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.