$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко ввел в действие решение СНБО о безотлагательных мерах в связи с ситуацией в энергетике

Порошенко ввел в действие решение СНБО о безотлагательных мерах в связи с ситуацией в энергетике Порошенко ввел в действие решение СНБО
Фото: president.gov.ua

Согласно решению Совета нацбезопасности и обороны Украины, которое ввел в действие президент Украины Петр Порошенко, правительство должно диверсифицировать источники поставок каменного угля марки антрацит и создать резервы энергетического угля, а также временно прекратить экспорт антрацита.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 16 февраля 2017 года "О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилению защиты критической инфраструктуры". Документ опубликован на сайте президента.

Сегодня СНБО поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины.

Среди указанных мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов энергетического угля. Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим на теплостанциях возник дефицит угля. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы. До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области. 6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яр Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка.

10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности. Премьер-министр Владимир Гройсман 14 февраля заявил, что нужно разграничить борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.

16 февраля президент Петр Порошенко анонсировал, что СНБО примет дополнительные решения о диверсификации источников поставки энергетического угля. Заседание совета проходило в закрытом режиме.