$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко ввел в действие решение СНБО об отмене особого статуса Донбасса

Порошенко ввел в действие решение СНБО об отмене особого статуса Донбасса Порошенко решил отменить особый статус Донбасса
Фото: ЕРА
Законопроект об отмене особого статуса Донбасса подадут на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №876/2014, которым вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях".

Об этом сообщает пресс-служба президента.

На рассмотрение Верховной Рады Украины подадут как неотложный законопроект о признании Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" утратившим силу.

Ситуация на востоке Украины. 15 ноября. Онлайн-репортаж

Также указом предусматривается, что населению Донецкой и Луганской областей будет предоставлена гуманитарная помощь, промаркированная государственной символикой Украины.

Также правительство должно обеспечить усовершенствование реализации государственной информационной политики, в том числе по активизации работы по информированию общества о военно-политической ситуации в стране. Общество также будут информировать о мерах по оказанию гуманитарной помощи населению отдельных территорий в районе проведения АТО.

Указом предусматривается, что все граждане, предприятия, учреждения и организации должны быть проинформированы о том, что террористические "выборы" не соответствуют Конституции Украины.

16 сентября Верховная Рада на закрытом заседании приняла закон об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, а также закон об амнистии боевиков. Эти нормативные акты были приняты в рамках выполнения минских договоренностей.

Спустя полтора месяца после того, как боевики провели собственные "выборы" на подконтрольных территориях, президент Петр Порошенко предложил Совету нацбезопасности и парламенту отменить закон об особом статусе Донбасса.