$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко выступил против преобразования Украины в парламентскую республику во главе с канцлером

Порошенко выступил против преобразования Украины в парламентскую республику во главе с канцлером Порошенко: Отдельные кандидаты предлагают возврат к авторитаризму
Фото: president.gov.ua

В июне 2018 года лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко предложила украинцам обсудить парламентскую форму правления "канцлерского типа". Президент Украины Петр Порошенко считает, что такие заявления говорят о стремлении к единоличной власти.

Президент Петр Порошенко раскритиковал предложение превратить Украину в парламентскую республику с канцлером во главе государства. Об этом он сказал 29 января на форуме "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

В июне 2018 года с такой идеей выступила лидер "Батьківщини", кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко. По ее словам, парламентская форма правления доказала свою эффективность в странах с высоким уровнем жизни.

"Отдельные кандидаты предлагают возврат к авторитаризму. Кто-то говорит об этом прямо. А кто-то – свою мечту о единоличной власти камуфлирует в экзотический проект так называемой парламентской республики канцлерского типа. С неограниченными полномочиями канцлера и по сути однопартийным парламентом", – заявил глава государства.

Украина представляет собой унитарную парламентско-президентскую республику.

Сегодня Порошенко заявил, что будет баллотироваться на второй срок.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года.

По данным опроса фонда "Демократические инициативы", озвученным 28 декабря 2018 года, среди тех, кто готов участвовать в выборах президента, самый высокий рейтинг у Тимошенко – 16%. У Порошенко – 13,8%, он на втором месте.