$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Взаимоотношения Украины и Японии находятся на высочайшем уровне

Порошенко: Взаимоотношения Украины и Японии находятся на высочайшем уровне Премьер-министр Японии Синдзо Абэ впервые посетил Украину
Фото: president.gov.ua
У японских властей точно такая же проблема, как и у Украины – аннексия территории Россией, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Взаимоотношения Украины и Японии находятся сегодня на высочайшем уровне, заявил на итоговой пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы очень благодарны японскому народу за помощь, которую он нам оказывает. Япония предоставляет Украине кредиты для решения экологических и инфраструктурных проблем, помогает финансово и в качестве посредника с МВФ", – сказал он.

По словам Порошенко, Япония понимает вопрос незаконной аннексии Крыма Россией, поскольку сама сталкивалась с подобной проблемой на Курильских островах. 

"Мы заинтересованы в том, чтобы весь мир вел такой формат диалога с президентом  РФ Владимиром Путиным, который бы позволили найти рычаги и мотивацию для того, чтобы Россия прекратила аннексию Крыма, агрессию на Донбассе и в других местах, где на сегодняшний день, к сожалению, присутствуют российские войска", – заявил президент.

Нужно ли проводить в Киеве "Марш равенства" в защиту секс-меньшинств?

В 2015 году Япония предоставит украинскому бюджету кредит в $300 млн и грант $16,6 млн.

В феврале Украина и Япония подписали соглашение о защите инвестиций. Это соглашение будет способствовать развитию перспективных направлений инвестиционного сотрудничества, привлечению иностранных капиталовложений и технологий, уменьшит некоммерческие риски, возникающие перед зарубежными инвесторами, и будет способствовать закреплению на международной арене положительного имиджа Украины как государства с благоприятным инвестиционным климатом. Подписание соглашения станет важным сигналом японским и другим иностранным инвесторам, что вложенные в Украину деньги будут в безопасности.