$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Порошенко: Я никогда не соглашусь с предложениями забрать у людей право избирать президента и отдать его парламенту

Порошенко: Я никогда не соглашусь с предложениями забрать у людей право избирать президента и отдать его парламенту Порошенко призвал готовиться к проведению прозрачной избирательной кампании
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко считает нерациональной идею проведения досрочных выборов главы государства или парламента.

Президент Украины Петр Порошенко категорически против идеи передачи права избрания главы государства парламенту. Об этом он заявил, выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я никогда не соглашусь с предложениями забрать у людей право избирать президента и отдать его парламенту", – подчеркнул глава государства.

Порошенко также выступил против проведения досрочных президентских или парламентских выборов.

"Приближение плановых голосований за президента и Верховную Раду делает еще более нерациональной идею досрочных выборов. Моя позиция неизменна: все должно произойти в определенные Конституцией сроки", – заявил украинский лидер.

Президент добавил, что уже сегодня необходимо начать подготовку к обеспечению свободной, прозрачной и конкурентной избирательной кампании.

И парламент, и глава государства в Украине избираются путем всеобщего голосования. Очередные президентские и парламентские выборы в Украине запланированы на 2019 год.