$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Я поручил возобновить переговоры с Россией о возвращении заключенных украинцев из РФ и оккупированных территорий

Порошенко: Я поручил возобновить переговоры с Россией о возвращении заключенных украинцев из РФ и оккупированных территорий Порошенко: Я очень горжусь единством украинцев. Это огромный контраст с РФ
Фото: EPA

Россия не заботится о своих гражданах, которые осуждены в Украине, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко поручил возобновить переговоры с РФ об освобождении украинских политзаключенных. Об этом глава государства сказал во время визита в Одесскую область в четверг, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я очень горжусь единством украинцев. Это огромный контраст с РФ, когда у нас есть много "их там нет". Ну, этих нет, потому, что они в наших тюрьмах, арестованные за то, что убивали украинцев. Но о них никто не заботится: президент не заботится, родителям сказали забыть о них. Даже когда журналисты подходят, они каменеют. Это же ваши дети, мужья! И это та пропасть, которая отличает сегодня Украину от России. И мы говорим: "Пожалуйста, забирайте!" Только нам верните нашего Сенцова – всемирно известного кинорежиссера, нашего журналиста Сущенко, который работал в Париже, а арестован был в Москве, нашего Кольченко и многих других, которые пребывают в тюрьмах РФ только за то, что носят украинский паспорт и гордятся тем, что они украинцы. Мы не можем их предать или забыть, поэтому я дал поручение немедленно возобновить переговоры с РФ о возвращении тех, кто в России, и тех, кто остается в заложниках на оккупированной территории", – сказал Порошенко.

27 декабря на Донбассе состоялся первый этап обмена удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников

В числе вышедших на свободу – ультрас луганской "Зари" Владислав Овчаренко, Артем Ахмеров, блогер Эдуард Неделяев, ученый-религиовед Игорь Козловский, украинские военные Валентин Богдан, Алексей Кириченко и Евгений Чуднецов.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что боевики "ЛДНР" продолжают удерживать 103 украинцев.

Переговорщик от Украины Виктор Медведчук до этого сообщал, что сепаратисты на втором этапе обмена планируют отпустить 20 задержанных, а Киев – 80.

Сестра осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан сообщала 13 ноября, что количество заключенных в РФ украинцев "подошло к 60".

Сегодня спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что заключенных в РФ украинцев нельзя обменять в рамках Минских соглашений.