$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко: Я решил в случае сохранения затишья на Донбассе не проводить мобилизацию

Порошенко: Я решил в случае сохранения затишья на Донбассе не проводить мобилизацию Президент Порошенко: Мной принято решение в условиях фактической реализации режима прекращения огня отложить мобилизацию: не проводить и не объявлять
Фото: EPA/UPG

Сегодня появились первые хрупкие возможности, позволяющие не проводить очередных волн мобилизации и использовать изменения в бюджет – в том числе для увеличения контрактной составляющей украинской армии, заявил президент Украины Петр Порошенко.

В случае сохранения в ближайшее время режима перемирия на Донбассе следующая волна мобилизации в Украине будет отложена или отменена. Такое решение принял Верховный главнокомандующий, президент Украины Петр Порошенко. 

Глава государства заявил об этом в своем вступительном слове перед встречей с представителями фракций парламентской коалиции в понедельник, 14 сентября, сообщает интернет-издание "Украинская правда".

"Мной принято решение в условиях фактической реализации режима прекращения огня отложить мобилизацию: не проводить и не объявлять. Сегодня для этого появились первые хрупкие возможности. И использовать изменения в бюджет, в том числе для увеличения контрактной составляющей нашей армии", – сказал глава государства.

5 сентября Порошенко заявил, что прошедшая неделя стала первой, когда работали Минские соглашения в части прекращения огня. 

Спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев ранее заявил, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины допускает, что седьмая волна мобилизации может пройти уже в 2016 году.