$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко: Убежден, что через два года Украина откажется от российского газа

Порошенко: Убежден, что через два года Украина откажется от российского газа Сегодня Петр Порошенко выступил в Университете Цюриха
Фото: APU / Twitter
По словам президента Украины Петра Порошенко, Киев делает все возможное для укрепления своей энергетической безопасности.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что через два года Украина сможет обходиться без российского газа. Об этом вечером в понедельник, 19 января, он сказал во время своего выступления в Университете Цюриха, видеозапись которого появилась на канале Администрации Президента Украины в YouTube.

"Я полностью убежден, что через два года нам вообще не нужен будет российский газ", – сказал Порошенко.

По его словам, Украина делает все возможное для укрепления своей энергетической безопасности. В частности, использует реверс газа из Европы и пригласила западных инвесторов для модернизации газотранспортной системы.

Обострение конфликта на Донбассе. 19 января. Онлайн-репортаж

Президент Украины вылетел в Швейцарию сегодня. Его рабочий визит в эту страну начался с выступления в Университете Цюриха, которое, по данным "Укринформа", пытались сорвать пророссийские активисты.

Реагируя на это, Порошенко заявил, что в Швейцарии в присутствии президента можно говорить все что угодно, а в России это было бы невозможным. Он также сказал, что с Украиной будущее ЕС будет безопаснее и ярче и призвал Европу к единству в борьбе с терроризмом.

С начала 2015 года Украина импортировала 1 млрд м3 природного газа. По данным "Укртрансгаза", по сравнению с прошлым годом объемы поставок газа увеличились, но доля газа российского происхождения в структуре импорта уменьшилась на треть.