$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Порошенко: Я внесу в Раду закон, усиливающий ответственность за "гречку"

Порошенко: Я внесу в Раду закон, усиливающий ответственность за "гречку" Порошенко заявил, что внесет законопроект, усиливающий ответственность за "гречку"
Фото: president.gov.ua

По словам президента Петра Порошенко, закон усилит ответственность для тех, кто обеспечивает подкуп избирателей.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на следующей неделе внесет в Верховную Раду законопроект об усилении ответственности за подкуп избирателей.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил в интервью телеканалу СТБ, комментируя избирательную кампанию в Чернигове.

"Уже на следующей неделе я внесу проект закона, который усилит ответственность за "гречку", – и тем, кто раздает, и тем, кто это обеспечивает, а также и за бездеятельность правоохранительных органов", – подчеркнул Порошенко.

26 июля в Чернигове пройдут выборы народного депутата Украины по округу №205. Довыборы в парламент назначены, поскольку победивший в этом округе на парламентских выборах 2014 года кандидат от Блока Петра Порошенко Валерий Кулич в марте 2015 года был назначен черниговским губернатором, а соответственно, сложил свой депутатский мандат. Вначале в округе были зарегистрированы 127 кандидатов, но затем ЦИК отменил регистрацию 36 из них. 

Довыборы в Чернигове сопровождаются чередой скандалов. В частности, кандидаты в депутаты, одни из главных претендентов на победу, – руководитель Государственного управления делами Сергей Березенко и бывший заместитель днепропетровского губернатора Геннадий Корбан, – обвиняют друг друга в подкупе избирателей. А 21 июля во время пресс-конференции лидера Радикальной партии Олега Ляшко был избит еще один кандидат в депутаты, телеведущий Алексей Дурнев.

20 июля комиссия потребовала от Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры Украины предотвратить нарушения на выборах в Чернигове.