$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Порошенко: За 18 месяцев на Донбассе погибли восемь тысяч человек

Порошенко: За 18 месяцев на Донбассе погибли восемь тысяч человек Порошенко: Российская агрессия убила восемь тысяч человек, в том числе женщин и детей
Фото: president.gov.ua
Две тысяч украинских военных и шесть тысяч мирных жителей "были убиты российской агрессией" на востоке Украины, заявил президент Украины Петр Порошенко.

В результате военной агрессии России в Украине погибли восемь тысяч человек. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления в Лейденском университете в Нидерландах, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, за 18 месяцев на востоке Украины "были убиты российской агрессией" две тысяч украинских военных и шесть тысяч мирных жителей, в том числе женщин и детей.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.

Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. 15 ноября президент Украины Петр Порошенко заявил, что на востоке Украины происходит эскалация конфликта, и украинские военные получили приказ в случае угрозы для жизни открывать огонь в ответ.

По данным ООН, за время конфликта на Донбассе погибли около 8 тыс. человек, большинство из них – гражданские.