$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко заработал почти 369 млн грн в прошлом году

Порошенко заработал почти 369 млн грн в прошлом году Порошенко сам оплачивает перелеты во время зарубежных визитов, утверждает его пресс-служба
Фото: EPA/UPG

Согласно налоговой декларации президента Петра Порошенко, основную часть его дохода – 345,6 млн грн – составили дивиденды и проценты.

В 2014 году доходы президент Петра Порошенко составили более 368 млн грн.

Декларация главы государства опубликована на его официальном сайте.

"Общая сумма совокупного дохода Петра Порошенко в прошлом году составила 368,9 млн грн, членов семьи – 36 тыс.", – говорится в декларации.

Основная часть дохода Порошенко – 345,67 млн грн – составляют дивиденды и проценты. Еще 11,25 млн были получены от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав, 961,78 тыс. грн – от продажи имущества.

Кроме того, отмечается, что в 2014 году Порошенко заплатил почти 18 млн грн и потратил более 123 млн грн на благотворительные программы.

Нужно ли запрещать коммунистическую идеологию в Украине?

В частности, на благотворительность он перечисляет заработную плату – сначала народного депутата, а потом – президента.

В сообщении пресс-службы говорится также, что Порошенко "за свой счет финансирует отдельные расходы, связанные с реализацией президентских полномочий".

"В частности, речь идет о расходах на топливо для перелетов во время визитов в отдаленные от Украины страны, как Сингапур и Австралию. Кроме того, из собственных доходов, полученных в 2014 году, Порошенко самостоятельно профинансировал свою избирательную кампанию в качестве кандидата в президенты", – утверждают в пресс-службе.