$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко заверил, что не допустит остановки расследования преступлений против Майдана 1 марта

Порошенко заверил, что не допустит остановки расследования преступлений против Майдана 1 марта Порошенко заверил, что не допустит остановки расследования дел Майдана 1 марта
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с семьями героев Небесной сотни заявил о недопустимости остановки процесса расследования преступлений против участников Революции достоинства.

Остановки процесса расследования преступлений времен Евромайдана с 1 марта из-за несовершенства законов недопустима. Об этом заявил президент Петр Порошенко отметил недопустимость на встрече с семьями героев Небесной сотни 20 февраля, передает пресс-служба главы государства.

В ведомстве уточнили, что во время встречи председатель общественной организации "Семья героев Небесной сотни" Игорь Гурик выразил обеспокоенность по поводу сообщений о приостановлении расследования преступлений времен Майдана с 1 марта из-за того, что вступит в силу закон о Государственном бюро расследований в нынешней редакции.

"Президент подчеркнул недопустимость остановки процесса расследования из-за несовершенства законов и заверил, что не допустит этого", – говорится в сообщении.

19 февраля заместитель начальника Главного следственного управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что с 1 марта расследование преступлений против участников Революции достоинства будет прекращено в связи с несовершенством закона о Государственном бюро расследований.

В конце 2015 года Горбатюк заявлял, что если следовать новому антикоррупционному законодательству, с 1 марта может возникнуть фактический коллапс в расследовании дел, касающихся Майдана и бывших чиновников

Его поддержал также глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. Он отметил, что закон прописан таким образом, что сотрудники нового органа, "которые будут набираться с юридическим образованием, так сказать, с улицы, возможно, в первое время будут не столь готовы качественно и быстро расследовать уголовные производства, которые должны быть переданы им для расследования".

Также в Национальном антикоррупционном бюро согласились с тем, что уголовные производства, открытые до 4 декабря 2015 года, надо оставить Генпрокуратуре, потому что передача недавно созданному органу большого количества объемных дел только заблокирует работу.

Закон о Государственном бюро расследований был принят Верховной Радой 12 ноября. Он входит в пакет законов, необходимых для безвизового режима с ЕС. 

Законопроект предусматривает, что Госбюро расследований является центральным органом исполнительной власти, который осуществляет правоохранительную деятельность с целью предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, которые относятся к его компетенции. А именно – преступлений, связанных с деятельностью преступных организаций; с терроризмом; особо тяжких насильственных преступлений; пыток, совершенных представителями правоохранительных органов; коррупционных преступлений, совершенных работниками НАБУ и прокурорами антикоррупционной прокуратуры.

14 января 2016 года закон в прямом эфире на своей пресс-конференции подписал президент Украины Петр Порошенко. Он подчеркнул, что этим законом у Генпрокуратуры забирается функция следствия.