$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко заявил, что благодаря соглашению о свободной торговле товарооборот между Украиной и Канадой увеличился на 60%

Порошенко заявил, что благодаря соглашению о свободной торговле товарооборот между Украиной и Канадой увеличился на 60% Порошенко встретился с Пейетт
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко напомнил, что в этом году Канада председательствует в "Большой семерке".

Канада и Украина согласовали повестку дня и приоритетные направления канадской поддержки Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе совместной пресс-конференции с генерал-губернатором Канады Жюли Пейетт во Львове 18 января, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Канада играет важную роль в "Большой семерке", где в этом году Канада председательствует. Мне очень приятно, что мы с нашими канадскими партнерами согласовали и повестку дня, и те направления, которые будут в приоритетах канадской стороны в поддержку Украины", – отметил глава государства.

Он добавил, что с момента вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли с Канадой товарооборот между странами увеличился на 60%.

Порошенко подчеркнул, что для Украины также важна последовательная поддержка Канадой суверенитета и территориальной целостности страны.

"Я хотел бы поблагодарить канадцев, которые не просто высказали эту поддержку, но и координируют усилия международных организаций, ввели санкции, поддерживают нас в ООН", – отметил президент. 

Пейетт прибыла в Украину ночью 18 января. Она была назначена генерал-губернатором Канады в июле 2017 года и вступила в должность 2 октября. 

Соглашение о зоне свободной торговли с Канадой вступило в силу 1 сентября 2017 года.