$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко заявил, что депутатская неприкосновенность является анахронизмом

Порошенко заявил, что депутатская неприкосновенность является анахронизмом Порошенко заявил, что проект изменений в Конституцию потребует политической воли от нардепов
Фото: president.gov.ua

Резонансные дела, которыми занимаются сегодня Генеральная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро, свидетельствуют о том, что с народных депутатов необходимо снять неприкосновенность, считает президент Украины Петр Порошенко.

Народным депутатам Украины "в недалеком будущем" предстоит рассмотреть закон о лишении их депутатской неприкосновенности. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на торжествах по случаю Дня Конституции Украины, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Почему это так важно? Резонансные дела, решительные шаги по борьбе с коррупцией, которые сейчас демонстрируют Генеральная прокуратура, Национальное антикоррупционное бюро напоминают всем нам о таком анахронизме, как депутатская неприкосновенность", – говорит он.

По словам президента, подготовленный им проект изменений в Конституцию уже готов.

"Требует он политической воли от народных депутатов. Раз и навсегда уравнять себя в правах с гражданами Украины. Так же, как мы сняли неприкосновенность с судей", – отметил Порошенко.

Верховная Рада Украины рассматривает представления Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с пятерых народных депутатов. Спикер Андрей Парубий направил представления Луценко в отношении пятерых нардепов в регламентный комитет 21 июня.

ГПУ просит снять неприкосновенность с таких нардепов:

  • Андрей Лозовой (фракция Радикальной партии);
  • Олесь Довгий (парламентская группа "Воля народа");
  • Евгений Дейдей (фракция "Народный фронт");
  • Максим Поляков (фракция "Народный фронт");
  • Борислав Розенблат (фракция Блока Петра Порошенко).