$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко заявил, что для развития Донбасса будет создан трастовый фонд

Порошенко заявил, что для развития Донбасса будет создан трастовый фонд Порошенко заявил, что деньги пойдут на восстановление дорог, мостов и учебных заведений
Фото: president.gov.ua

Трастовый фонд будет поддерживаться ООН, сказал президент Украины Петр Порошенко.

Для развития Донбасса будет создан трастовый фонд при поддержке ООН. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время открытия школы в Краматорске, передают "Новости Донбасса".

По словам президента, деньги пойдут на восстановление дорог, мостов и учебных заведений.

При этом, уточняет пресс-служба главы государства, Порошенко подчеркнул, что начинать восстанавливать Донбасс нужно с инвестиций в образование. 

Кроме того, он отметил, что для восстановления Донбасса нужно не перемирие, а стойкий мир. Порошенко назвал действия России единственным препятствием этому.

Сегодня президент пообещал, что в 2016-м в Донецкой области будет восстановлена 21 школа.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

В начале 2015 года Киев оценивал сумму, необходимую на восстановление Донбасса, примерно в $1,5 млрд.

При этом украинская власть по состоянию на октябрь прошлого года накопила на восстановление инфраструктуры на востоке страны более 10 млрд грн, а канцлер Германии Ангела Меркель готова выделить €500 млн, но только при условии наступления мира на Донбассе. В апреле Япония пообещала выделить на восстановление региона $13,6 млн