$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко заявил, что готов внести в Раду законопроект об антикоррупционном суде от своего имени

Порошенко заявил, что готов внести в Раду законопроект об антикоррупционном суде от своего имени Порошенко хочет, чтобы законопроект устраивал все политические силы
Фото: ЕРА

Законопроект о создании антикоррупционного суда должен иметь поддержку и властных, и коалиционных, и оппозиционных фракций, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов поддержать и внести от своего имени в парламент законопроект о создании антикоррупционного суда, если будет консенсусный вариант законопроекта, имеющий поддержку в Раде. Об этом он заявил на встрече со студентами в Чернигове, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам президента, законопроект должен иметь поддержку и властных, и коалиционных, и оппозиционных фракций. 

Порошенко предлагает парламенту создать рабочую группу, которая бы занялась составлением подобного законопроекта.

30 сентября 2016 года вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей", который парламент принял 2 июня. 13 июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон.

Согласно закону, предполагается создание Высшего антикоррупционного суда, который будет рассматривать отдельную категорию дел, подследственных антикоррупционному бюро. При этом дата начала функционирования антикоррупционного суда в законе не прописана.

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

15 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что у него нет полутора или двух лет, чтобы ждать создания нового антикоррупционного суда. Он выразил надежду, что в стране в следующем месяце появится антикоррупционная палата. "Возможно, причина не в названии учреждения, а в доверии, в функционировании, в профессионализме судебной системы", – сказал президент. 

16 сентября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что не важно, как будет называться инструмент для осуществления правосудия над коррупционерами.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник заявлял, что суды часто затягивают дела бюро, поэтому они заинтересованы в создании Высшего антикоррупционного суда Украины.