$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко заявил, что материалы дела "Укроборонпрома" были не случайно слиты в прессу за месяц до выборов

Порошенко заявил, что материалы дела "Укроборонпрома" были не случайно слиты в прессу за месяц до выборов Порошенко: Мгновенно был уволен Гладковский. Не потому, что доказана его вина, а потому, что есть подозрение, что он может препятствовать следствию
Фото: president.gov.ua

В расследовании производства о злоупотреблениях в оборонной сфере не было прогресса, в то же время была организована утечка материалов в СМИ, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не собирался вмешиваться в ход расследования уголовного производства о злоупотреблениях в концерне "Укроборонпром", а утечка в прессу материалов следствия не случайно произошла за месяц до первого тура президентских выборов. Об этом он сказал 17 апреля в ходе общения с представителями общественных организаций, которое транслировало в YouTube "Громадське".

"Там, где есть расследование по "Укроборонпрому", которое касается директоров заводов, а это большие позиции, касается директоров фирм или даже господина Гладковского (бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский. – "ГОРДОН"), было сказано: "Виновен? Расследуйте и привлекайте". Три года в расследовании не было никакого прогресса. За год до выборов была организована утечка информации. Ровно за месяц до выборов – не случайно – эта информация была обнародована", – заявил президент.

Он напомнил, что сразу отреагировал на коррупционный скандал.

"Реакция президента была абсолютно четкая: первое – мгновенно был уволен Гладковский. Не потому, что доказана его вина, у нас, по Конституции, это исключительно происходит через суд. А потому, что есть подозрение, что он может препятствовать следствию... Более того, было обращение о том, чтобы все, включая Гладковского, прошли детектор лжи. Современная технология должна подтвердить или опровергнуть – было [нарушение] или нет", – подчеркнул Порошенко.

Еще одним последствием случившегося было инициирование изменений к законодательству, согласно которым должен быть снят гриф секретности с тех разделов государственного оборонного заказа, где нет риска подрыва обороноспособности государства, отметил президент.

Он сказал, что аудит госконцерна обойдется Украине в миллионы долларов.

"Запущен аудит, принято решение правительства, чтобы он был профинансирован. К аудиту допущена одна из четырех всемирно известных компаний", – сказал Порошенко.

Он добавил, что его задача – обеспечить проведение беспристрастного расследования фактов коррупции в оборонном секторе.

В феврале – марте 2019 года программа "Наші гроші" опубликовала серию материалов о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома".

Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе нынешний глава "Укроборонпрома" Павел Букин, Олег Гладковский и его сын Игорь.

4 марта Порошенко подписал указ об увольнении Гладковского.

16 марта Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО, предусматривающее аудит "Укроборонпрома", корпоратизацию предприятий концерна, изменения в закон Украины "О государственном оборонном заказе" и другие шаги по реформированию оборонно-промышленного комплекса.

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что его ведомство открыло два уголовных производства на основании материалов журналистского расследования программы "Наші гроші", а также провело около 20 обысков, в том числе по месту жительства Гладковских. По словам Сытника, в расследованиях фигурирует 10 предприятий, которые входят в структуру "Укроборонпрома". Убытки составляют около 1 млрд грн.

11 апреля в НАБУ заявили, что Специализированная антикоррупционная прокуратура "фактически саботирует" расследование коррупции в оборонпроме, начатое по материалам "Наших грошей", и приказала удалить из материалов дела фамилию бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. В САП отвергли обвинения.

Кандидат в президенты, шоумен Владимир Зеленский 15 апреля призвал Порошенко "посадить" отца и сына Гладковских.