$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко заявил, что на Мальте будет создан сервисный центр для обслуживания самолетов "Антонов"

Порошенко заявил, что на Мальте будет создан сервисный центр для обслуживания самолетов "Антонов" В "Антонове" намерены выпустить 70 самолетов в течение пяти лет
Фото: EPA

По словам президента Украины Петра Порошенко, на Мальте, где планируют открыть сервисный хаб по обслуживанию самолетов "Антонов", будут созданы благоприятные условия для украинского бизнеса.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на Мальте будет создан сервисный центр для обслуживания самолетов "Антонов". Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Мальты Мари-Луиз Колейро Прекой, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Очень важно, что мы продолжили диалог о создании на Мальте логистического центра "Антонов", потому что много сотен антоновских самолетов сейчас используются в Африке… И, опрашивая эксплуатантов, мы пришли к выводу, что наиболее оптимальным местом, где может быть создан антоновский хаб по обеспечению запасными частями, по проведению сервисного обслуживания, является именно Мальта", – заявил глава государства.

По его словам, украинским предприятиям будет предоставлен чрезвычайно благоприятный режим для размещения соответствующих структур на Мальте.

Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова основан в 1946 году как опытное конструкторское бюро (ОКБ-153) на Новосибирском авиационном заводе авиаконструктором Олегом Антоновым. Летом 1952-го бюро переехало в Киев. В мае 2015 года Кабмин включил предприятия "Антонова" в состав концерна "Укроборонпром".

Маркетинговый план госпредприятия "Антонов" предусматривает выпуск минимум 70 самолетов за пять лет, сообщали в "Укроборонпроме" в августе.