$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко заявил, что на следующей неделе подпишет закон, который закрепляет в Конституции курс Украины на членство в ЕС и НАТО

Порошенко заявил, что на следующей неделе подпишет закон, который закрепляет в Конституции курс Украины на членство в ЕС и НАТО Порошенко собирается подписать закон в Верховной Раде
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко считает закрепление в Конституции курса Украины на членство в Евросоюзе и НАТО чрезвычайно важным этапом в истории страны.

Президент Украины Петр Порошенко на следующей неделе подпишет закон, который закрепляет в Конституции курс Украины на членство в Европейском союзе и НАТО. Об этом он заявил на ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Порошенко уверен, что Украина сможет подать заявку на вступление в Евросоюз и НАТО.

"О серьезности наших намерений свидетельствуют изменения в Конституцию, которые были проголосованы на прошлой неделе, которые придают силу Основного закона нашей европейской и евроатлантической интеграции. Верховная Рада уже поддержала эту инициативу президента, и на следующей неделе я изменения в Конституцию подпишу. Надеюсь, это будет в парламенте, публично", – отметил он.

Порошенко добавил, что считает соответствующее изменение Конституции чрезвычайно важным этапом в истории страны.

20 сентября 2018 года Верховная Рада внесла в повестку сессии и направила на рассмотрение в Конституционный Суд Украины (КСУ) законопроект №9037 о закреплении в Конституции курса Украины на членство в ЕС и НАТО. КСУ признал документ конституционным.

7 февраля парламент принял законопроект. В тот же день его подписал спикер Верховной Рады Андрей Парубий.