$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко заявил, что надеется на освобождение заложников на Донбассе и политзаключенных в РФ

Порошенко заявил, что надеется на освобождение заложников на Донбассе и политзаключенных в РФ Порошенко: Путин не может объяснить, почему они держат в тюрьмах украинских героев
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что все лидеры государств – членов НАТО, с которыми он встречался, знают имена политических заключенных в России.

Президент Украины Петр Порошенко надеется на положительное решение вопроса по освобождению заложников и политических заключенных, содержащихся в России и на оккупированных территориях на Донбассе. Об этом Порошенко сказал в интервью телеканалу France 24, передает пресс-служба президента.

"Я настроен оптимистично, потому что все лидеры государств-членов, с которыми я встретился, более 15, включая президента [Франции Эммануэля] Макрона, знают имена политических заключенных в России. [Режиссер Олег] Сенцов, [Роман] Сущенко, который был журналистом украинского СМИ, аккредитованный в Париже. Его незаконно арестовали в Москве. Президент Макрон и первая леди знают его имя и настаивают на поднятии этого вопроса на встрече с Путиным", – подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что Россия требует освободить в обмен на украинцев реальных преступников.

"А содержащиеся в России украинские граждане преследуются за патриотизм и являются политическими заключенными. В России они арестовывают, например, [активиста Владимира] Балуха только за то, что он отказался принять российский паспорт. Он лишь вывесил украинский флаг в оккупированном Крыму. Вы можете представить, что людей, которые вывешивают французский флаг, сажают в тюрьму на семь лет?" – отметил президент.

Порошенко добавил, что в Украине задержаны и осуждены преступники и террористы, по которым было независимое решение суда и которые обвиняются в совершении террористических действий.

Президент подчеркнул, что Путин использует заложников для политического давления на Украину и украинскую власть.

"Теперь весь мир знает реальную ситуацию, и Путин не может объяснить, почему они держат в тюрьмах в Москве, в оккупированном Крыму, в Сибири украинских героев, которые просто любят Родину", – подытожил он.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 

26 июля прошение президенту РФ Владимиру Путину о помиловании подавал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Сенцов должен сам инициировать решение вопроса о своем помиловании. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сказал, что украинский кинорежиссер не будет этого делать.

Сегодня стало известно, что с просьбой помиловать сына к Путину обратилась мать Сенцова Людмила.

В Кремле пообещали рассмотреть ее прошение, когда оно поступит в канцелярию президента РФ.

По словам Динзе, Сенцова могут помиловать в ближайшее время.