$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко заявил, что община канадской провинции Онтарио планирует установить памятник жертвам Голодомора

Порошенко заявил, что община канадской провинции Онтарио планирует установить памятник жертвам Голодомора Порошенко и Винн обсудили вопросы оживления экономического сотрудничества между провинцией Онтарио и украинскими регионами
Фото: president.gov.u

Украинский президент Петр Порошенко встретился с премьер-министром канадской провинции Онтарио Кэтлин Винн.

В ходе встречи с премьер-министром канадской провинции Онтарио Кэтлин Винн украинский президент Петр Порошенко сообщил о намерениях общины провинции в следующем году открыть монумент памяти жертв Голодомора. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента Украины.

"Глава государства отметил важную роль украинцев, которую они играют в Канаде, способствуя развитию этого государства. В свою очередь премьер Кэтлин Винн отметила, что украинская община играет важную роль и для Онтарио, поскольку они составляют 8% населения провинции. Кэтлин Винн также рассказала об информировании населения провинции относительно Голодомора в Украине", – говорится в сообщении.

Провинция Онтарио ранее признала Голодомор геноцидом украинского народа.

Стороны договорились наладить сотрудничество в сфере образования, в том числе инклюзивного, в котором, по словам Винн, Канада и провинция Онтарио являются лидерами по внедрению стандартов.

Также Порошенко пригласил в Украину экспертов из Онтарио по внедрению телемедицины.

"Петр Порошенко и Кэтлин Винн также обсудили вопросы оживления экономического сотрудничества между провинцией Онтарио и украинскими регионами. Среди прочего были отмечены большие возможности для обеих стран в сфере IT", – сообщает пресс-служба Администрации Президента.

Порошенко прибыл в Канаду 22 сентября. Он поблагодарил премьер-министра Канады Джастина Трюдо за поддержку в проведении реформ. Порошенко заявил, что миротворческая миссия ООН будет размещена на всей территории Донбасса, а не только на линии соприкосновения, как того хочет Россия.

23 сентября украинский президент встретился с министром иностранных дел Канады Христей Фриланд и с представителями канадского бизнеса.