$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Порошенко заявил, что осуждает публикацию списка журналистов на "Миротворце"

Порошенко заявил, что осуждает публикацию списка журналистов на "Миротворце" Порошенко: Я как президент гарантирую безопасность в Украине журналистов из списка "Миротворца"
Фото: ЕРА

Некоторые из журналистов после того, как их персональные данные были опубликованы порталом волонтерского центра "Миротворец", готовили негативные комментарии или статьи об Украине, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко осудил публикацию персональных данных журналистов на волонтерском сайте "Миротворец". Об этом он заявил во время пресс-конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я публично осуждаю публикацию списка журналистов на сайте "Миротворец". К сожалению, у меня есть информация, что некоторые из этих журналистов готовили негативные комментарии или статьи об Украине. Я очень вас прошу не делать этого. Потому что я как президент гарантирую безопасность этих журналистов в Украине", – сказал Порошенко.

Президент отметил, что у государства нет законной возможности повлиять на деятельность сайта. 

Также глава государства рассказал, что поручил Службе безопасности Украины защитить иностранных журналистов, которые находятся на территории государства.

База данных с фамилиями и телефонами более 4000 сотрудников СМИ, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов, появилась на сайте волонтерского центра "Миротворец" 10 мая.

Многие украинские и западные репортеры сочли эту публикацию нарушением международных конвенций о правах журналистов и потребовали убрать ее с сайта. В то же время некоторые другие сотрудники украинских СМИ не увидели в публикации нарушения закона и этических норм.

Прокуратура Киева открыла производство по факту публикации на сайте "Миротворец". Позже Служба безопасности Украины заявила о том, что проверяет обнародованные списки, и по итогам привлечет к ответственности тех, кто шпионит против Украины, прикрываясь журналистскими удостоверениями.

13 мая сайт "Миротворец" заявил о своем закрытии, уточнив, что на такое решение повлияла реакция "антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с заместителем министра информационной политики Татьяной Поповой". Однако проект возобновил свою работу 19 мая, и на следующий день опубликовал дополненную базу данных журналистов, аккредитованных у боевиков "ДНР".