$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко заявил, что РПЦ и вооруженным силам России нечего делать в Украине

Порошенко заявил, что РПЦ и вооруженным силам России нечего делать в Украине Порошенко – РФ: Дорогие мои, вам здесь нечего делать
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко напомнил слова российского лидера Владимира Путина, что Россия держится на двух столпах: на Русской православной церкви и ядерном оружии. Украинский президент призвал сделать из этих слов выводы.

Русской православной церкви, как и вооруженным силам РФ, нечего делать на территории Украины. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил сегодня на международной конференции "Уроки гибридного десятилетия: что надо знать для успешного движения вперед", сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"[Президент РФ Владимир] Путин сказал, что Россия держится на двух столпах: на Русской православной церкви и ядерном оружии. Мы должны выводы из этого делать", – подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что после решения Вселенского патриархата приступить к предоставлению автокефалии церкви Украины Путин собрал Совет безопасности РФ.

"Разве это нормально, когда в Кремле собирается немедленно Совет безопасности России под руководством Путина с одним вопросом на повестке дня – как защитить Русскую православную церковь в Украине? Дорогие мои, вам здесь нечего делать. Нечего делать вашей церкви, нечего делать вашим вооруженным силам, нечего делать вашему вооружению. Домой, в Россию", – отметил Порошенко. 

По его мнению, украинская объединенная православная церковь скоро может получить томос об автокефалии.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату (МП) отменено; с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета была снята наложенная Русской православной церковью (РПЦ) анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной Украинской православной церкви

Филарет заявлял, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

15 октября Синод Русской православной церкви в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. В заседании Синода РПЦ принял участие предстоятель УПЦ МП Онуфрий.

3 ноября президент Украины и вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве, которое, по мнению Порошенко, завершает процесс – чтобы предоставление томоса произошло по всем канонам православной церкви.