$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко заявил, что существует сценарий отмены закона об антикоррупционном суде

Порошенко заявил, что существует сценарий отмены закона об антикоррупционном суде Порошенко считает, что Украина могла оказаться "в очень опасной ситуации"
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что для отмены принятого Верховной Рады закона об антикоррупционном суде противники нового ведомства собирались обращаться в Конституционный Суд.

Противники антикоррупционного суда разработали сценарий отмены закона в случае его принятия. Об этом в интервью украинским телеканалам, среди которых был "5 канал", заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Он заключался в том, что сразу после принятия [закона] группа народных депутатов – а их наберется больше 45 – обратится в Конституционный Суд, и Конституционный Суд отменит закон об антикоррупционном суде. И тогда Украина окажется в очень опасной ситуации", – сказал он.

По словам президента, этот сценарий был разрушен совместными усилиями с Верховной Радой.

Порошенко отметил, что нардепы могут обратиться в Конституционный Суд.

"Я лично, в том числе как юрист, никаких нарушений Конституции при принятии нового закона там не вижу", – заявил президент.

7 июня Рада приняла законопроект об антикоррупционном суде во втором чтении. В окончательной редакции закона указано, что Высшая квалификационная комиссия судей сможет преодолеть недопуск кандидата в судьи, если заручится поддержкой трех из шести международных экспертов. Согласно закону, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

11 июня Порошенко подписал закон об антикоррупционном суде.

14 июня президент подал в Высший совет правосудия законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда.