$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко заявил, что телефонный разговор лидеров "Нормандской четверки" состоится сегодня вечером

Порошенко заявил, что телефонный разговор лидеров "Нормандской четверки" состоится сегодня вечером Порошенко анонсировал телефонный разговор в нормандском формате
Фото: EPA

Во время телефонной конференции лидеров "Нормандской четверки" внимание будет акцентировано на усилении миссии ОБСЕ, введении миротворцев ООН и объявлении режима тишины на Донбассе перед началом учебного года, сказал президент Украины Петр Порошенко.

Вечером 22 августа состоится телефонная конференция лидеров "Нормандской четверки". Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время визита в Луганскую область, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Уже через три с половиной часа в Киеве у меня состоится телефонная конференция в нормандском формате, где мы будем акцентировать внимание и на усилении вооруженной миссии ОБСЕ, и на введении миротворцев ООН, и на объявлении режима прекращения огня с 25 августа или с 1 сентября, чтобы дети смогли наконец пойти в школу", – заявил президент.

Сегодня министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что телефонный разговор лидеров "Нормандской четверки" состоится "в ближайшее время".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Мирные переговоры проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последние переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись 24 июля. По их итогам канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выпустили совместное заявление, в котором отметили, что нарушение режима прекращения огня на Донбассе должно прекратиться немедленно.