$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Порошенко заявил, что травля Зозули в Испании стала результатом пропаганды в духе гибридной войны

Порошенко заявил, что травля Зозули в Испании стала результатом пропаганды в духе гибридной войны Порошенко и Рахой коснулись темы футбола
Фото: president.gov.ua

Конфликт вокруг футболиста сборной Украины Романа Зозули был тщательно спланированной пропагандистской кампанией, считает украинский президент Петр Порошенко.

События, связанные с трансфером украинского футболиста Романа Зозули, являются результатом тщательно спланированной пропагандистской кампании в духе гибридной войны России против Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает его пресс-служба.

Во время встречи с премьер-министром Испании Мариано Рахоем в рамках расширенного саммита Европейской народной партии на Мальте Порошенко поблагодарил испанское правительство за поддержку Зозули.

Он также отметил необходимость сохранения существующего режима санкций Евросоюза в отношении РФ до полной имплементации Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Премьер-министр Испании подтвердил, что вопрос целостности территории украинского государства не подлежит обсуждению.

1 февраля состоялся переход Зозули из севильского "Бетиса" в мадридский "Райо Вальекано" на правах аренды. Форвард сборной Украины должен был играть в "Райо" до завершения сезона. Ультрас мадридцев, которые придерживаются крайне левых политических взглядов, пришли на тренировку команды и развернули баннер со словами: "Здесь не место для нацистов". Фанаты были недовольны тем, что Зозуля поддерживает украинских военных, участвующих в антитеррористической операции на Донбассе.

После этого Зозуля решил отказаться от перехода.

Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила футболисту сменить клуб в четвертый раз. Однако пока что он тренируется с "Бетисом".