$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко заявил, что введение биометрического контроля для граждан России, въезжающих в Украину, целиком оправдано

Порошенко заявил, что введение биометрического контроля для граждан России, въезжающих в Украину, целиком оправдано Порошенко: Система биометрического контроля должна заработать с 1 января 2018 года
Фото: president.gov.ua

Контроль граждан России, въезжающих в Украину, будет проходить в три этапа: уведомление иностранца о въезде, фиксация биометрических данных на границе и регистрация иностранного гражданина в месте его заявленного пребывания. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко назвал решение ввести биометрический контроль для граждан России, въезжающих в Украину, абсолютно оправданным. Об этом глава государства сказал журналистам 1 сентября в Харькове, сообщает пресс-служба президента.

"Считаю, что это распространенная практика. В условиях, когда страна является объектом агрессии со стороны Российской Федерации, эта практика целиком оправдана",  – сказал Порошенко.

Он также отметил, что решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении въезда по биометрическим паспортам из стран, представляющих угрозу для Украины, будет обнародовано в ближайшие часы.

Глава государства добавил, что система биометрического контроля должна заработать с 1 января 2018 года. По его словам, перечень стран, представляющих угрозу для Украины, будет утвержден Кабинетом Министров Украины.

"Это не означает, что будет запрет, но пункты пересечения границы должны быть оснащены соответствующим оборудованием, и это будет обеспечивать фиксацию", – сказал президент.

По его словам, контроль будет проходить в три этапа.

"Первый – человек может подать предварительное уведомление о том, что он собирается в Украину и пересечь границу, соответственно, база данных и пограничники будут к этому готовы. Второй – непосредственная фиксация данных на границе, биометрического паспорта или биометрических данных, и третий – фиксация человека в месте, где он планирует находиться", – заявил Порошенко.

24 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Государственная пограничная служба Украины готовится к пропуску граждан РФ в страну по биометрическим паспортам, а также к отбору у них биометрических данных.

10 июля на заседании СНБО Порошенко заявил, что в Украине будет введена процедура сбора биометрических данных у всех въезжающих в страну иностранцев.