$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко заявил, что за год Украина не сможет вернуть Крым

Порошенко заявил, что за год Украина не сможет вернуть Крым Петр Порошенко дает пресс-конференцию, посвященную году своего президентства
Фото: Hromadske.TV / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко пообещал приложить максимум усилий для возвращения аннексированного Россией полуострова в состав Украины, но отметил, что это сверхсложная задача, решить которую за год не удастся.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что возвращение аннексированного Россией Крыма является сложной задачей, которую нельзя реализовать за год. Об этом в пятницу, 5 июня, он сказал в Киеве на пресс-конференции, посвященной году своего президентства, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что накануне, во время ежегодного послания к парламенту, не остановился на теме Крыма, поскольку в этом обращении были озвучены приоритеты на ближайшее время.

"В нем обозначены приоритеты на год, которые мы можем быстро реализовать и рапортовать перед обществом. И если я не остановился детально на вопросе возвращения Крыма, то это означает лишь то, что эта задача сверхсложная и, к сожалению, выходит за календарные рамки послания", – сказал Порошенко.

Нужно ли проводить в Киеве "Марш равенства" в защиту секс-меньшинств?

Вместе с тем он пообещал приложить максимум усилий для возвращения полуострова в состав Украины.

"Каждый день и каждую минуту мы будем делать все, чтобы вернуть Крым Украине", – заявил он.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.