$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко заявил, что захват "вертолетной площадки Януковича" ведет к атаманщине и хаосу

Порошенко заявил, что захват "вертолетной площадки Януковича" ведет к атаманщине и хаосу Порошенко призвал добиваться возвращения объектов в госсобственность только правовым путем
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, захватившие вертолетную площадку, построенную для экс-президента Виктора Януковича, "стучат в открытые двери".

Президент Украины Петр Порошенко назвал абсолютно неприемлемым захват здания вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве активистами националистических сил. Об этом он заявил на пресс-конференции с президентом Мальты, которую транслировал "112 Украина".

По словам Порошенко, протестующие "стучат в открытые двери" с требованием вернуть вертолетную площадку в государственную собственность, когда она и так уже фактически находится в государственной собственности.

Он призвал добиваться возвращения объектов в госсобственность только правовым путем. "Любые другие формы ведут к атаманщине и хаосу и являются абсолютно неприемлемыми", – подчеркнул президент.

16 октября представители правых партий "Национальный корпус", ВО "Свобода" и "Правый сектор" заняли вертолетную площадку на Парковой дороге в Киеве и потребовали ее национализировать.

Пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что вертолетная площадка находится в управлении государственного предприятия.

В 2015 году Генеральная прокуратура Украины обращалась в Верховный Суд с просьбой отменить разрешение на строительство площадки, выданное в 2010 году компании "Амадеус Ко".

1 марта 2017 года следователи Генеральной прокуратуры Украины провели обыски на вертолетной площадке.

В августе 2017 года Апелляционный суд Киева наложил арест и запретил пользование вертолетной площадкой. По информации генпрокурора Юрия Луценко, имущество было передано на ответственное хранение государственному предприятию "Финансирование инфраструктурных проектов".