$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Портников: ЧК живет, правит, держит за горло Россию, устраивает гибридные войны и лезет немытыми ногами в западные гостиные

Портников: ЧК живет, правит, держит за горло Россию, устраивает гибридные войны и лезет немытыми ногами в западные гостиные Портников: Октябрьский переворот – всего лишь скучная дата
Фото: Ирина Грабовец / Facebook

Основой российской государственности, которая определяет ее успех, являются "обыденное убийство, примитивный донос, мерзкая провокация и банальная ложь", отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Отмечаемое сегодня в России столетие чекистов является "праздником зла". Об этом политический обозреватель Виталий Портников написал в колонке для "Грани.Ру".

"Это праздник зла в чистом виде. Без примесей, лозунгов и прочей ненужной мишуры. Россия, пожалуй, первая в мире страна, в которой зло восторжествовало не только над обществом, но и над идеологией, над самим своим создателем. Победа Голема", – написал он.

По словам обозревателя, большевики создавали ЧК, чтобы его представители защитили их собственную власть.

"Но "соколы" настолько напились крови, настолько разбухли от ее количества, что не боялись уже поднять руку на сам партийный аппарат, исчезавший в их превращавшей власть в фарш мясорубке. Чекисты, уничтожающие вождей – Троцкого, Зиновьева, Каменева, Бухарина, Рыкова и прочих, – это ведь не только победа Сталина над соперниками. Это еще и победа НКВД над партией", – считает Портников.

Он отметил, что большего врага, чем КГБ, у Коммунистической партии и СССР "не было никогда".

"И когда режим ослаб, чекисты хладнокровно его добили. А потом взяли все, что можно было еще стащить у холодеющего трупа, – власть, деньги, подданных. Так КГБ взял реванш за поражение в 1953-м. Так чекист въехал в Кремль. Не сразу, конечно, – несколько лет они еще прикрывались портретом стареющего Ельцина", – написал обозреватель.

По мнению Портникова, "октябрьский переворот – всего лишь скучная дата в историческом календаре, повод для сериала и анекдота, а КПСС – аббревиатура из учебника, которую не каждый школьник сразу расшифрует".

"А ЧК живет, правит, держит за горло Россию, устраивает гибридные войны и лезет немытыми ногами в западные гостиные, что твой Коминтерн. Оказалось, что не коммунизм с его навязчивой болтовней, не империя с ее тучным самодовольством, а обыденное убийство, примитивный донос, мерзкая провокация, банальная ложь – все это и есть основа российской государственности, то, что определяет успех и оказывается непобедимым все последнее столетие", – заявил он.

Ровно сто лет назад была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР. В этот день в России отмечается День работника органов безопасности.