$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Портников: Если Россия действительно введет санкции против украинцев, это станет нам подарком

Портников: Если Россия действительно введет санкции против украинцев, это станет нам подарком Портников: Деньги – слишком серьезная вещь, чтобы на постсоветском пространстве с ней шутили
Фото: Виталий Портников / Facebook

Самое важное – не то, какие люди и компании окажутся в предполагаемом санкционном списке Кремля, а то, кого в нем не будет. Такое мнение высказал политический комментатор Виталий Портников.

Если президент России Владимир Путин вскоре подпишет указ о введении санкций против физических и юридических лиц Украины, как предполагают российские СМИ, это пойдет на пользу Украине. Об этом в колонке для сайта "Еспресо" написал политический обозреватель Виталий Портников.

"Если Россия действительно обнародует свое решение накануне президентских и парламентских выборов в Украине, оно станет настоящим подарком нам, журналистам, и украинскому избирателю. Ведь будет интересно даже не то, кто в этом списке окажется, а то, кого в нем не будет", – считает автор.

Кремль "предлагает нам энциклопедию тех, на кого он рассчитывает в работе по возвращению Украины в сферу своего влияния", отметил Портников.

"Такой подарок дорогого стоит, он заменяет годы агентурной работы и кропотливых исследований", – написал журналист.

Он отвергает предположение, что Москва умышленно внесет в санкционный список кого-то из своих агентов.

"Деньги – слишком серьезная вещь, чтобы на постсоветском пространстве с ней шутили. Вот выступить с обличительной речью, дать задание придворному журналисту охаять того или иного "агента влияния" – это еще возможно. Но лишать своего человека прибыли – никогда", – уверен Портников.

По его словам, если информация о введении санкций против Украины верна, это также означает, что Россия сама обрывает экономические связи, на сохранении которых так долго настаивала даже после начала войны на Донбассе.

"Конечно, от разрыва таких связей – ущерб для текущего состояния экономики, потому в Москве и хотят пойти на него перед выборами. Но от сохранения связей со страной, которая работает на наше уничтожение, – еще больший ущерб", – говорится в публикации.

Украина и ряд западных стран ввели санкции против РФ после ее захвата Крыма и агрессии на Донбассе. Ограничительные меры неоднократно продлевались и ужесточались.

19 июля газета "Коммерсантъ", которая ознакомилась с правительственным планом по снижению влияния иностранных санкций на российскую экономику, сообщила, что минфин РФ подготовит проект санкций против Украины. В частности, Россия может начать блокировать активы украинских физических лиц, включая политиков, сотрудников силовых ведомств и членов правительства.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал "бессмыслицей" намерение РФ ввести санкции.