$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Портников: Горбачев был наш реальный союзник в деле отделения Украины от России

Портников: Горбачев был наш реальный союзник в деле отделения Украины от России Портников: Если бы Горбачев не назначил на разные должности путчистов, мы до сих пор жили бы в Советском Союзе
Фото: Ирина Грабовец / Facebook

Украина не стала бы независимой, если бы не экс-президент СССР Михаил Горбачев, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев невольно сделал все для развала Советского Союза, поэтому украинцы должны быть ему благодарны. Об этом рассказал политический обозреватель Виталий Портников в интервью Ukrlife.TV.

"Если бы экс-президент Украины Виктор Янукович не довел дело до избиения студентов, не было бы восстания, мы бы сейчас были членами Евразийского экономического союза, уверяю вас! Если бы Горбачев не назначил на разные должности путчистов, не устраивал бы все эти трагедии в странах Балтии, когда в Вильнюс вводили танки, а он делал вид, что ничего не понимает, значит, мы до сих пор жили бы в Советском Союзе", – рассказал он.

Журналист отметил, что Горбачев стал невольным союзником Украины в деле обретения независимости.

"Это был наш реальный союзник в деле сепарации, в деле отделения Украины от России. Поэтому мы должны быть ему очень благодарны. Как каталонцы должны быть благодарны, пока что, премьер-министру [Испании] Мариано Рахою", – подчеркнул Портников.

Он добавил, что Украина получила независимость в очень благоприятных для этого условиях, когда интересы украинской Компартии, которая испугалась демократизации России, совпали с интересами националистов, которые хотели создания украинского государства.

19 августа 1991 года Горбачев был отстранен от должности, а вся власть в стране передавалась так называемому ГКЧП во главе с вице-президентом Геннадием Янаевым. Последняя попытка спасти СССР завершилась провалом и привела к окончательному распаду советского государства.

1 октября власти испанского региона Каталония попытались провести референдум о независимости. Многие местные жители отправились на избирательные участки, большинство из которых оказались заблокированы силами правопорядка. В стычках с полицией пострадало 893 человека.

Правительство Каталонии сообщило, что независимость региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

Рахой сказал, что категорически не признает референдум. Король Испании Фелипе VI обратился к нации с призывом к единству. Монарх осудил организаторов референдума о самоопределении Каталонии.

Горбачев на просьбу прокомментировать события в Испании на презентации своей книги "Остаюсь оптимистом" в Москве заявил, что в России есть свои "каталонии".