$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Портников: Мы становимся Украиной только потому, что защищаемся

Портников: Мы становимся Украиной только потому, что защищаемся Портников: Мы должны стать Украиной, потому что таким является искреннее желание каждого украинского гражданина
Фото: Ирина Грабовец / Facebook

Украина станет настоящим государством не от безысходности, а по искреннему желанию каждого украинского гражданина, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Если бы президент РФ Владимир Путин "не сошел с ума" и не начал агрессию против Украины, украинское общество после Евромайдана находилось бы перед перспективой триумфа пророссийских сил точно так же, как это произошло после Майдана 2004 года. Такое мнение политический обозреватель Виталий Портников выразил в колонке для "Еспресо".

"Разве не будем находиться перед такой перспективой уже завтра – если только в Москве решат, что пора уходить с наших земель и снова предложить нам "братские объятия"? Ведь на самом деле мы становимся Украиной только потому, что защищаемся. А мы должны стать Украиной, потому что таким является искреннее желание каждого украинского гражданина. Это не одно и то же – от безысходности и по желанию", – пишет он.

По словам Портникова, у Украины "есть время на проведение структурных реформ, на борьбу с коррупцией, на европейскую интеграцию".

"Многие страны с такой экономикой, как наша, решали эти проблемы десятилетиями – и Украина не станет исключением. Если популистские настроения в обществе возобладают, не исключено и "латиноамериканское" хождение по кругу", – считает он.

Обозреватель отметил, что его это не пугает.

"Отнюдь не каждая страна становится успешной сразу. Если процветающую Украину построят не дети, а внуки современных украинцев – это уже будет серьезным достижением после веков рабства и безгосударственности. Но на что у нас действительно нет времени – так это на выжимание из себя раба. Московского раба", – пишет он.

По мнению Портникова, Евромайдан и агрессия России дали Украине исторический шанс стать самой собой.

"Понять, насколько глубоко пустило корни в ее земли колониальное наследие. Насколько опасна рабская ментальность для будущего страны. Вы можете проводить реформы, бороться с коррупцией, добиваться личного успеха. Но если вы не построите настоящего государства –  все это будет ни к чему", – считает обозреватель.

Он отметил, что только страна со своими историей, языком, традициями и собственным будущим может рассчитывать на успех.

"Главная причина всех украинских бед – равнодушие к Украине. И побеждаем мы только тогда, когда вспоминаем о ней", – заявил Портников.

После Революции достоинства в Украине Россия аннексировала Крым и Севастополь, формально использовав для этого незаконный референдум 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Материалы по теме