$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Портников: Нужна реформа мест содержания подозреваемых и мест лишения свободы

Портников: Нужна реформа мест содержания подозреваемых и мест лишения свободы Портников называет украинские изоляторы советскими
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

В Украине камера, как правило, используется не столько для получения реальных доказательств, сколько для давления на тех, кто находится под следствием, отмечает политический обозреватель Виталий Портников.

В Украине нужно менять подходы к содержанию подозреваемых и осужденных. Такое мнение политический обозреватель Виталий Портников выразил в эфире "Еспресо", комментируя ситуацию с отпущенными под залог налоговиками.

"Если человека отпустили под залог – это не значит, что следствие не имеет возможности доказать его вину. Поэтому я не сторонник того, чтобы люди находились в камерах. Камера, как правило, используется не столько для получения реальных доказательств, сколько для давления на тех, кто находится под следствием", – сказал он.

По словам Портникова, украинские камеры отличаются от камер тюрем Запада, их стоит называть "советскими".

"Чтобы изолятор не использовался для давления на подследственного, нам еще нужна реформа мест содержания подозреваемых и мест лишения свободы. Потому что мы все время думаем – и это культура ГУЛАГа, а не цивилизованного общества, – что наказание для человека должно быть не только в лишении свободы, но и в нечеловеческих условиях, в которых люди находятся в наших тюрьмах", – заявил обозреватель.

Он подчеркнул, что сама по себе изоляция от общества и является главным наказанием.

24 мая в 15 областях Украины проводилось одновременно 454 обыска в рамках уголовного производства относительно бывших чиновников налоговых администраций, которые подозреваются в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов – "налоговых площадок".

26 мая в МВД рассказали, что для 11 подозреваемых суд определил меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внести залог от 3 до 150 млн грн (самая большая сумма); семь подозреваемых освобождены из зала суда с ношением электронного браслета с залогами от 990 тыс. до 15 млн грн; четыре подозреваемых освобождены под личное обязательство являться к следователю по первому вызову и не бежать.