$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников о выборах в Украине: Противостояние Востока и Запада в прошлом

Портников о выборах в Украине: Противостояние Востока и Запада в прошлом Портников: Идеология не обязательно показана на карте
Фото: Виталий Портников / Facebook

Выборы президента демонстрируют, что в Украине осталось противостояние украинской и "малороссийской" государственности, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Первый тур президентских выборов в Украине показал, что в стране больше нет противостояния по линии восток – запад. Такое мнение политический обозреватель Виталий Портников выразил в эфире "Радио Донбасс.Реалии".

"Я думаю, что противостояние Востока и Запада в прошлом. Но не в прошлом противостояние украинской и "малороссийской" моделей государственности", – сказал он.

Обозреватель объяснил, что первая модель представляет из себя Украину как украиноязычную цивилизацию, базирующуюся на реальном представлении об исторических корнях, на понимании важности идентичности Украины, которая вынуждена сопротивляться российской агрессии.

"Эта идеология не обязательно показана на карте. Но ее разделяет огромное количество людей от Ужгорода до Донецка и Луганска, где, несмотря на оккупацию, тоже есть сторонники такой идеологии. И есть идеология малороссийства, коллаборационизма, капитулянтства и просто восприятия государства как корыта. Но корыто не может быть эффективным", – считает Портников.

По его словам, для эффективности Украинскому государству необходимы украинский язык, украинская история, украинская идентичность и украинская церковь.

"Сошьют это государство и четкое позиционирование Украины как страны, которая не является частью "русского мира" и русской цивилизации", – отметил Портников.

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. Согласно официальным данным Центризбиркома, за шоумена Владимира Зеленского проголосовали 30,24% граждан, за действующего президента Петра Порошенко – 15,95%.

Зеленский победил в 19 областях и Киеве, Порошенко – во Львовской и Тернопольской областях, еще в пяти занял второе место.

Второй тур выборов запланирован на 21 апреля.