$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Портников: Патриарх Кирилл ничем не отличается от президента Путина

Портников: Патриарх Кирилл ничем не отличается от президента Путина Портников обратил внимание, что в православии "границы церквей, как правило, дублируют границы государств"
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Нежелание Русской православной церкви предоставлять автокефалию Украинской православной церкви свидетельствует о надежде патриарха РПЦ Кирилла, что Украина снова вернется в состав России. И этим Кирилл напоминает президента РФ Владимира Путина, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Письмо, направленное главой Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филаретом в адрес архиерейского собора Русской православной церкви (РПЦ), и реакция на него доказывают несамостоятельность УПЦ Московского патриархата (МП). Об этом в колонке для "Радіо Свобода" заявил политический обозреватель Виталий Портников.

"Впервые после провозглашения независимости УПЦ КП ее предстоятель официально обратился к архиерейскому собору РПЦ с предложением о диалоге, и это предложение было не только рассмотрено, но и получило положительный ответ. Архиерейский собор сформировал собственную комиссию для такого диалога и фактически признал два простых факта: то, что УПЦ КП действительно является церковью, а не "группой товарищей", и то, что партнером по диалогу для этой церковной организации является именно РПЦ, а не УПЦ (Московского патриархата)", – написал он.

Обозреватель обратил внимание, что комиссию возглавил представитель РПЦ, а не УПЦ МП. По его словам, это "еще раз подчеркнуло, кто является реальным церковным институтом, а кто – подразделением в составе этого института".

"Со времен апостола Павла церковь – не только религиозная и моральная, но и политическая организация. В православии это выражено больше, чем в любой другой христианской конфессии: именно поэтому границы церквей, как правило, дублируют границы государств. Украинский раскол и нежелание РПЦ предоставлять автокефалию УПЦ – вовсе не свидетельство глубокой заботы Московской патриархии о каноничности. Это, прежде всего, надежда на то, что государственные границы рано или поздно изменятся, что Украина снова вернется в состав России. И в этой своей надежде патриарх Кирилл ничем не отличается от президента Владимира Путина", – отметил Портников.

30 ноября в РПЦ сообщили, что патриарх Филарет письменно попросил прощения за церковный раскол в Украине. Ряд российских СМИ написали, что речь шла о помиловании, но в РПЦ и в УПЦ КП это опровергли.

"Желая прекратить разделения и распри между православными христианами, восстановить евхаристическое и молитвенное общение, как это положено единой святой соборной и апостольской церкви, ради достижения Богом завещанного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами обращаюсь к вам с призывом принять соответствующие решения, благодаря которым будет положен конец существующему противостоянию", – говорилось в письме.

В РПЦ отметили, что заслушали обращение Филарета и приняли решение создать комиссию для "ведения дальнейших переговоров с отделившимися от церковного общения".

Филарет заявил, что в обращении говорилось о примирении и о будущей автокефалии украинской церкви. Он подчеркнул, что его письмом воспользовались и "направили на то, что якобы мы хотим вернуться к Московскому патриархату". Он подчеркнул, что Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) никогда не станет частью УПЦ Московского патриархата.

В Украине действует Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий. Вчера РПЦ официально признала независимый статус Украинской православной церкви Московского патриархата.

Материалы по теме