$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Портников: Путин должен был бы молиться на Обаму

Портников: Путин должен был бы молиться на Обаму Портников считает, что Путин должен был молиться на Обаму
Фото: ЕРА

Команда экс-президента США Барака Обамы убедила президента РФ Владимира Путина в его безнаказанности, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Радость Кремля от победы на президентских выборах в США республиканца Дональда Трампа напоминает радость от итогов американских выборов 1980 года, когда республиканец Рональд Рейган победил демократа Джимми Картера. Об этом политический обозреватель Виталий Портников написал в колонке для "Грани.Ру".

Он вспомнил, как жители Советского Союза возмущались решением действующего президента США Картера о бойкоте Летних олимпийских игр в Москве и говорили, что "теперь у Соединенных Штатов будет вменяемый прагматичный президент, с которым Леонид Ильич (Брежнев, генсек КПСС. – "ГОРДОН") со своей бандой договорится по гитлеровско-сталинским понятиям: это – мне, это – тебе".

"Путин должен был бы молиться на Обаму, как Брежнев должен был молиться на Картера, но вместо этого в Кремле решили устроить в Соединенных Штатах свою чекистскую "Олимпиаду" и посодействовать поражению архитектора "перезагрузки" Клинтон на президентских выборах", – пишет обозреватель.

Он отметил, что Клинтон, которая являлась соперницей Трампа на выборах, была "архитектором перезагрузки" отношений с Путиным, "убедившей российского правителя в его безнаказанности".

"Советские кремлевские старцы накликали на свою голову Рональда, современные кремлевские "гопники" – Дональда, а итог будет один и тот же", – считает Портников.

Трамп был избран президентом на выборах 8 ноября 2016 года. 20 января он официально вступил в должность.

Россия сначала с оптимизмом отнеслась к новому главе Белого дома. В ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно обещал улучшить отношения с РФ и не исключал, что может признать аннексию Крыма.

Первый серьезный конфликт между США и Россией при новой американской администрации произошел после ракетного удара американских военных по сирийской авиабазе 7 апреля.

На выборах президента США в 1980 году республиканец Рейган победил, набрав 50,7% голосов. Картер набрал 41%.

Рейган выиграл и следующие выборы, в 1984 году, с результатом 58,8%. Его соперником стал демократ Уолтер Мондейл, набравший в итоге 40,6%.