$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников: С Трампом происходит то, что происходило практически с каждым американским президентом последних десятилетий

Портников: С Трампом происходит то, что происходило практически с каждым американским президентом последних десятилетий Портников: Ситуация в мире вынуждала нового президента Соединенных Штатов заняться именно внешней политикой
Фото: Виталий Портников / Facebook

Каждый из американских президентов, в том числе и Дональд Трамп, приходил к власти благодаря обещаниям решить внутриполитические проблемы, а затем вынужден был заниматься внешней политикой, пишет политический обозреватель Виталий Портников.

Президент США Дональд Трамп, так же как и его предшественники, вынужден заниматься внешней политикой более плотно, чем собирался. Об этом в Facebook написал политический обозреватель Виталий Портников.

"С Трампом происходит то, что происходило практически с каждым американским президентом последних десятилетий", – считает он.

По словам Портникова, каждый из них приходил к власти, "обещая быстрое решение внутриполитических проблем" и уверяя граждан, что "совершенно не обязательно столь плотно заниматься внешней политикой", как это делал его предшественник.

"Но вскоре внешнеполитический вес страны и текущая ситуация в мире вынуждали нового президента Соединенных Штатов заняться именно внешней политикой. Потому что это насущная необходимость – и потому что на этом поприще куда проще добиваться успехов, чем в решении внутриполитических проблем", – написал обозреватель.

Он отметил, что российские комментаторы, "еще недавно собиравшиеся разъезжать по Москве с американскими флагами в честь победы "нашего Дональда", смотрят на происходящее "раскрыв рот", потому что им нечего сказать.

Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября прошлого года, он вступил в должность 20 января 2017 года.

Во время предвыборной кампании Трампа критиковали за симпатию к российскому президенту Владимиру Путину. Он неоднократно отзывался о нем в позитивном ключе и допускал, что в дальнейшем между США и РФ могут сложиться хорошие отношения.

После победы Трампа на выборах Путин направил ему поздравительную телеграмму, в которой "выразил надежду на совместную работу по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния", а также призвал выстраивать конструктивный диалог между Москвой и Вашингтоном.

12 апреля Путин заявил, что российско-американские отношения при Трампе не стали лучше, а "скорее деградировали", констатировав падение уровня доверия между Москвой и Вашингтоном после победы Дональда Трампа на выборах.