$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников: Состоится ли ратификация многострадального Соглашения с ЕС, мы узнаем после парламентских выборов в Нидерландах

Портников: Состоится ли ратификация многострадального Соглашения с ЕС, мы узнаем после парламентских выборов в Нидерландах Портников о парламентских выборах в Нидерландах: На этот раз украинцам придется следить за подсчетом голосов с особым вниманием
Фото: Виталий Портников / Facebook

От нового парламента и состава нового правительства Нидерландов зависит судьба ратификации Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза, отмечает журналист Виталий Портников.

Украинцам придется внимательно следить за парламентскими выборами в Нидерландах, так как от выбора голландцев зависит судьба ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Об этом заявил украинский политический обозреватель Виталий Портников в авторской колонке издания "Главред".

По его словам, голландские политики предпочли передать судьбу Соглашения в руки нового парламента.

"С политической точки зрения их можно понять. Популистская Партия свободы харизматичного и безответственного Герта Вилдерса набирает очки. Вдохновленный успехом Дональда Трампа в США и ростом популярности Марин Ле Пен во Франции, Вилдерс неутомимо критикует объединенную Европу, либералов, мигрантов и, конечно же, ислам. Не терроризм, не исламский экстремизм, а просто ислам. Вплоть до закрытия мечетей и запрета продажи Корана. Такого рода политики в Нидерландах появляются регулярно, но пока что от них не зависела европейская судьба Украины", – отметил журналист.

Он отмечает, что сейчас Партия свободы имеет высокий рейтинг и "выглядит в качестве победителя выборов". Но при этом сформировать правительство, по словам Портникова, ей не удастся.

"За нее готовы проголосовать 20 процентов избирателей. Следом за ней – Народная партия премьера Марка Рютте (16%); другая партия коалиции – Рабочая партия – получает всего 8% голосов. Неплохой результат показывает также Партия христианских демократов — 10% голосов, такой же результат у левоцентристов из Д66 и у "зеленых", – пишет он.

Портников также заявил, что судьба Соглашения об ассоциации будет зависеть не только от состава парламента, но и от будущего кабинета министров Нидерландов.

"Если Марку Рютте удастся удержаться в кресле премьера и сформировать кабинет, он сможет без особых опасений поставить Соглашение об ассоциации на голосование в нижней палате парламента – сама победа коалиционных партий будет означать возможность сделать такой шаг. Но если коалиция будет переформатирована и, тем более, если в Нидерландах появится новый премьер-министр, ему придется вступить в очередной раунд переговоров с коллегами по ЕС, чтобы либо подтвердить соглашение, достигнутое Марком Рютте, либо выступить с новыми предложениями", – отметил журналист.

По его словам, более "непростой" может оказаться ситуация, если в правительство войдет Партия свободы.

"Позиция Герта Вилдерса, конечно, может измениться – в отличие от Ле Пен, он является одним из самых жестких критиков путинского режима и сторонником сохранения санкций против России – но особых надежд на благоразумие лидера Партии свободы я бы не питал", – заявил Портников.

"Но что будет происходить на самом деле и состоится ли ратификация многострадального соглашения, мы узнаем теперь только после мартовских парламентских выборов в Нидерландах. На этот раз украинцам придется следить за подсчетом голосов с особым вниманием", – написал он.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня 2014 года. Верховная Рада Украины и Европарламент ратифицировали документ 16 сентября того же года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.

6 апреля 2016 года в Нидерландах состоялся референдум о ратификации соглашения между Украиной и ЕС. 61% проголосовавших высказался "против" парламентского акта от 7 июля 2015 года

15 декабря прошлого года на саммите в Брюсселе лидеры Евросоюза поддержали предложенный Нидерландами компромисс, призванный разблокировать имплементацию Соглашения об ассоциации.

В частности, по требованию голландской стороны европейские лидеры признали, что Соглашение не является шагом к получению перспективы членства Украины в ЕС, не является гарантией коллективной безопасности, военной или финансовой помощи, а также не дает украинцам права на проживание или работу в странах Евросоюза.

16 декабря 2016 года правительство Нидерландов утвердило проект повторной ратификации документа.

31 января 2017 года в парламенте Нидерландов зарегистрирован законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации Украина–ЕС.