$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Портников: Советский Союз – это государство, обрекшее миллионы евреев на смерть своим союзом с Гитлером

Портников: Советский Союз – это государство, обрекшее миллионы евреев на смерть своим союзом с Гитлером Портников: Я всегда симпатизировал польской армии, защищавшей Львов от советских захватчиков
Фото: Александр Харват / Facebook

СССР случайно стал союзником западных демократий и был бы на стороне фашистской Германии, если бы не нападение Адольфа Гитлера, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

В биографии главнокомандующего УПА Романа Шухевича важно не то, что он носил нацистcкую форму, а то, что он ее снял и стал основателем армии, сражавшейся с вооруженными силами и силовыми структурами "двух самых отвратительных режимов ХХ века", заявил политический обозреватель Виталий Портников в интервью изданию "Хадашот".

"Это важный пример дня нашей страны, оказавшейся лицом к лицу с врагами Шухевича спустя десятилетия после его героической гибели", – отметил он.

Публицист подчеркнул, что Шухевич никогда не предавал Украину.

"Украину предавали чекисты украинского происхождения, именно поэтому мы отказываемся от улиц, названных в их честь", – рассказал он.

Портников добавил, что его дед в 1939 году вошел с оккупационными советскими войсками во Львов, а до этого принимал участие в Финской войне, однако он симпатизирует силам, против которых воевал его предок.

"Я всегда симпатизировал польской армии, защищавшей Львов от советских захватчиков, и всегда считал Финскую войну позором, будучи на стороне солдат маршала Маннергейма, воевавших с моим дедушкой. И всегда понимал при этом, что СССР случайно стал союзником западных демократий – после нападения Гитлера, а если бы этого не произошло, то мы остались бы по другую сторону баррикад. Я помню, что Советский Союз – это государство, обрекшее миллионы евреев на смерть своим союзом с Гитлером, и хочу, чтобы все дети советских солдат тоже об этом не забывали", – подытожил он.

23 августа 1939 года в Москве было подписано соглашение о ненападении между Советским Союзом и нацистской Германией.

Соглашение подписали министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп и председатель Совета народных комиссаров, народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов. По именам подписантов договор известен как пакт Молотова – Риббентропа.

Соглашение имело секретное приложение, предусматривавшее распределение сфер взаимных интересов обоих государств в Восточной Европе, в соответствии с которым балтийские государства отходили Советскому Союзу, а Польша – Германии. После нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года он, как и все остальные советско-германские договоры, утратил силу.

В годовщину подписания пакта Молотова – Риббентропа в странах ЕС вспоминают жертв сталинизма и нацизма.